Horloge portique en marbre blanc à 4 colonnes,... Lot 3389
résultat :
Estimation :
Horloge portique en marbre blanc à 4 colonnes, 1ère moitié du 19ème siècle, bases et chapiteaux dorés, au-dessus de l'horloge un couple d'oiseaux en jeu, décoré de tiges florales et de torches, entre les colonnes un putto avec torche, cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs, peinture de tiges polychromes et mains dorées, dominé, verre facetté dans un cadre en verre godronné et serti, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt de disque 1/2 heure avec mécanisme d'arrêt de disque 1/2 heure. Mouvement rond avec mécanisme d'enclenchement du disque de 1/2 heure sur la cloche, quarts, 40 x 21 x 9cm