Lot n° 3390

résultat :
Estimation :

Français. Pendule 2ème moitié du 19ème siècle, en laiton argenté, avec pièces en porcelaine de Sèvres, décorées de putti jouant et de scènes gauloises, surmontées d'un vase à palmettes latérales, cadran avec chiffres romains noirs et mains gammées, mouvement circulaire français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur un grelot, sur, 40 x 40 x 5 cm. Mouvement circulaire avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur un timbre, pendule manquante, 36 x 25 x 13 cm, avec un piédestal avec beaucoup d'usure en plus.