Horloge à cadre émaillé, 1ère moitié du 19e siècle,... Lot 3420
résultat :
Estimation :
Horloge à cadre émaillé, 1ère moitié du 19e siècle, décorée d'applications en bronze guilloché représentant le monde de la flore et de la faune, filets guillochés dans le cadre, cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs et mains bleues, pendule avec illustrations de chevaux, mécanisme d'horlogerie à 4/4 et heure frappante sur 2 gongs, départ de l'horloge, 53 x 42 x 15cm