Horloge de la Forêt Noire avec bouclier en porcelaine,... Lot 3424
résultat :
Estimation :
Horloge de la Forêt Noire avec bouclier en porcelaine, 2ème moitié du 19ème siècle, porcelaine blanche avec peinture florale polychrome et partiellement gilded, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains bleues, mécanisme d'horloge avec mouvement à piliers en bois, échappement à crochet et mécanisme d'arrêt 1/2 heure sur gong, avec alarme, nécessite une révision, 31 x 23 x 12cm