Français. Pendule avec clochette`, 2ème moitié... Lot 3434
résultat :
Estimation :
Français. Pendule avec clochette`, 2ème moitié du 19ème siècle, marquée" Servais Frères - a` Anvers", la clochette` surfaces polychrome, principalement bleu avec des motifs floraux, ouvert-ouvré avec de nombreux motifs floraux et des étoiles au-dessus de l'horloge, celle-ci construite dans une sphère, avec cadran en émail blanc et chiffres romains noirs, mains gilded. Le mouvement porte la marque "Garrard & Vignon Ft. d`horologerie Rue Commines Paris", mouvement circulaire avec mécanisme de frappe du disque 1/2 heure sur le timbre, le timbre et la pendule sont manquants, 52 x 35 x 22 cm.