Colonne Empire Pendule France 1ère moitié du 19e... Lot 3436
résultat :
Estimation :
Colonne Empire Pendule France 1ère moitié du 19e siècle, marbre noir avec de nombreuses chips, richement décorée d'applications en bronze doré de la flore et de la faune, surmontée d'un panier avec des fleurs, sous le tambour d'horloge une fourrure, pendule solaire avec une tête de femme, anneau de chapiteau en émail blanc avec des chiffres romains noirs et des mains de Breguet bleues, au centre une surface guillochée, le bord décoré avec des patrons, au-dessus des colonnes des bols valides, mouvement rond français avec 1/2 heure de disque à l'appel, mouvement circulaire français avec 1/2 heure de disque à l'appel, le mouvement d'horloge en marche, le mouvement d'horloge avec 1/2 heure de disque à l'appel, le mouvement d'horloge avec 1/2 heure de disque à l'appel, le mouvement d'horloge avec 1/2 heure de disque à l'appel. Mouvement circulaire avec mécanisme de frappe du disque de 1/2 heure sur le timbre, mouvement avec suspension à pendule se déplaçant comme un bord de couteau, 60 x 32 x 10cm