Horloge à tableau, 1ère moitié du 19e siècle,... Lot 3453
résultat :
Estimation :
Horloge à tableau, 1ère moitié du 19e siècle, cadre en ébonite et bande intérieure gilded, la peinture à l'huile sur métal en feuille d'un artiste inconnu, avec une ruine de château probablement du cours moyen du Rhin, cadran en émail blanc cambré avec chiffres romains noirs et mains noires, bord du verre détaché, mouvement avec mécanisme d'arrêt de 1/2 heure sur ressort en terre cuite, en cours, 44 x 50 x 13cm, avec certificat d'authenticité de Peter Huber maître horloger Norderney