Horloge de table en bronze, 2ème moitié du 19ème... Lot 3470
résultat :
Estimation :
Horloge de table en bronze, 2ème moitié du 19ème siècle, décoration florale en open-work, couronnée d'une chalice, poignées latérales avec têtes et anneaux de lion, support sur pieds ballons, cadran en émail blanc avec peinture bleue légère, légères craquelures de la ligne de cheveux, chiffres arabes bleus, mains appliquées, verre dominé dans un cadre en verre serti, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt de 1/2 heure sur l'abattant, 48x2x2cm. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur le timbre, 43 x 23 x 16cm