Coffre de transition à tiroirs, France, 18e siècle,... Lot 5599
résultat :
Estimation :
Coffre de transition à tiroirs, France, 18e siècle, signé Jean-Charles Ellaume (devenu maître en 1754), noyer et autres bois précieux veinés et incrustés de fleurs sur tous les côtés, corps à 2 compartiments, fines applications de bronze, fissures de tension sur les côtés, dessus en marbre gris profilé d'origine avec inclusions fossiles, 83 x 94 x 45 cm