Mug à bière minier, fin du 19e siècle, mug en... Lot 4109
résultat :
Estimation :
Mug à bière minier, fin du 19e siècle, mug en verre moulé à facettes avec couvercle en poudre, plaque en porcelaine avec peinture de l'armure, symbole central de la mine, "Glück auf !" et "14.1. 1861" et inscription "Heinrich Paxmann s / l. Richard Wetekamp z. fr. supplemented W. L 1885/86". Repos du pouce en forme d'un mineur / dwarf entièrement sculpté. Monture en cuivre sur manche détaché, h. 19 cm