Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville... Lot n° 6
résultat :
Estimation :
Environ de Faou, vers 1870-1873
Huile sur toile
32 x 46 cm
Signé en bas à droite E Boudin
Provenance:
Galerie Bernheim, Paris
Alex Reid, Glasgow
Vente Madame Eva Howden, Sotheby's, Londres , 28 juin 1967 lot 32 , reproduit
Vente Michael F. Drinkhouse, Parke Bernet , New-York , 17 mai 1978, lot 4 reproduit
Collection particulière
Vente J. Irwin & Xenia S. Miller, Christie's, Londres, 24 juin 2008, lot 20
Vente Artcurial, Paris, 8 décembre 2009, lot 4
Collection particulière
Bibliographie:
R Schmit, Eugène Boudin 1824- 1898, premier supplément, Paris, n° 3697, reproduit page 19