L'avarice et la Luxure, Etude
Sculpture en bronze à patine brune
Fonte d'édition posthume
Ht : 11 cm (différence avec la dimension du catalogue raisonné) L: 10 cm P: 10 cm 15 cm socle inclus
Signé C.Claudel. Cachet du fondeur Delval. Epreuve d'artiste III/IV
Provenance:
Collection particulière
Bibliographie:
Reine Marie Paris, Philippe Crescent, Camille Claudel, catalogue raisonné, 5 ème édition, revue corrigée et augmentée, 2019, n° 40, modèle similaire reproduit page 323