Jacques-Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville... Lot n° 19
résultat :
Estimation :
Bouquet de fleurs, 1930
Huile sur toile d'origine
46 x 55 cm
Signé et daté en bas à droite J.E Blanche 30
Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Paul Foinet Fils Rue Bréa à Paris
Porte en rebord de toile une ancienne étiquette manuscrite déchirée et peu lisible
(Griffure)
Nous remercions Madame Jane Roberts de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse au Catalogue Raisonné en ligne de Jacques-Emile Blanche (1861-1942) sous le numéro 1541
Exposition:
Société des Amis des Arts de Bordeaux, Exposition de1931