Ossip ZADKINE (Smolensk 1890 - Paris 1967) Lot n° 33
résultat :
Estimation :
Portrait de Jean de Heeckeren
Crayon sur papier
63.5 x 48.5 cm à la vue
Signé sur le côté droit Zadkine 1917 ou 1927 et dédicacé sur le côté droit A Jean
Un certificat d'authenticité du Zadkine Research Center sera remis à l'acquéreur.
Provenance : Hélène Marie Paule Saint Maurice-Messager, acquis auprès de son ami Jean de Heeckeren
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire