Lot n° 60

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1956)

résultat :
Estimation :

Monte Carlo, 1933 Aquarelle sur papier collé sur le carton de montage 48 x 65 cm Signé en bas à droite Raoul Dufy Localisé et daté en bas à droite Monte Carlo 1933 (Papier insolé et importantes rousseurs) Un certificat d’authenticité de Madame Fanny Guillon Laffaille sera remis à l’acquéreur. « Si j’avais une couleur astre à ma disposition, je m’en servirais pour éclairer mes couleurs, mais dans ma peinture la matière couleur fait l’astre, & n’est pas faite pour lui, c’est-à-dire que chaque objet figure le reflet de l’astre absent du tableau. C’est l’harmonie & la distribution de ces lumières-couleurs qui font la composition » De Raoul Dufy in Marcelle Oury, Lettre à mon peintre Raoul Dufy, Paris, Librairie académique Perrin, 1965, Carnet IV, pp. 169-170.