Georges VALMIER (Angoulême 1885 - Paris 1937)
Vase... Lot 74
résultat :
Estimation :
Vase de fleurs, 1925
Gouache sur papier
23,5 x 17,3 cm
Signé en bas à droite G. Valmier
Cette gouache est une étude pour la toile (reproduite sous le n° 477 du catalogue raisonné) et ayant fait partie de la collection Léonce Rosenberg , Galerie L'effort Moderne, Paris (14-N-718)
Provenance :
Ancienne Collection Roque
Galerie Melki
Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 12 décembre 1983, n° 85
Galerie Seroussi
Collection particulière
Bibliographie:
Denise Bazetoux, Georges Valmier, Paris, 1993, n° 478, reproduit page 143