Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint... Lot n° 104
résultat :
Estimation :
Deux portraits d’hommes à la casquette, 1930
Fusain
25,5 x 39,5 cm chaque
Signés en bas à gauche et en bas à droite Tal Coat
Provenance:
Collection Henri Benezit
Toujours resté dans la même famille par voie de succession
Exposition :
Musée des Beaux-Arts, Tal Coat Rétrospective des dessins et oeuvres sur papier, Rennes, 15 janvier - 20 mars 1988 (repr. N&B in cat., n° 36 p. 69)
Musée des Beaux-Arts, Tal Coat Rétrospective des dessins et oeuvres sur papier, Rennes, 15 janvier - 20 mars 1988 (repr. N&B in cat., n° 37 p. 70)