Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint... Lot n° 112
résultat :
Estimation :
Le critique d’art américain, 1933
Huile sur toile d'origine
116,5 x 89 cm
Signé en bas à droite Tal Coat
Porte sur le châssis l'ancienne étiquette André Chenue Exposition Forces Nouvelles
Provenance:
Collection Henri Benezit
Toujours resté dans la même famille par voie de succession
Expositions :
Galerie Henri Bénézit, Paris
Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Forces nouvelles 1935-1939, Paris, 6 février - 9 mars 1980 (n° 121 in cat.)
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Forces Nouvelles 1935-1939, 6 février - 9 mars 1980, n° 121