Lot n° 116

résultat :
Estimation :

Paysage de Bourgogne, 1935 Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté 71,5 x 96,5 cm Signé en bas à droite Tal Coat Porte au dos les anciennes étiquettes Cliché Henri Benezit n°2074 1937; Agence maritime Delamare 36 Paysage aux toits rouges Tal Coat - Kunsthalle P.H N°883 Exposition Kunstahalle Berne 1957 Nous remercions Monsieur Xavier Demolon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Provenance: Collection Henri Benezit Toujours resté dans la même famille par voie de succession Exposition : Kunsthalle Bern, Tal Coat - Hajdu, Berne, 22 juin - 28 juillet 1957 (n° 7 in cat.) Bibliographie : Leymarie Jean, Tal Coat, Éditions d’Art Albert Skira S.A, Genève, 1992, p. 25 (repr. couleurs)