Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint... Lot n° 116
résultat :
Estimation :
Paysage de Bourgogne, 1935
Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté
71,5 x 96,5 cm
Signé en bas à droite Tal Coat
Porte au dos les anciennes étiquettes Cliché Henri Benezit n°2074 1937; Agence maritime Delamare 36 Paysage aux toits rouges Tal Coat - Kunsthalle P.H N°883
Exposition Kunstahalle Berne 1957
Provenance:
Collection Henri Benezit
Toujours resté dans la même famille par voie de succession
Exposition :
Kunsthalle Bern, Tal Coat - Hajdu, Berne, 22 juin - 28 juillet 1957 (n° 7 in cat.)
Bibliographie :
Leymarie Jean, Tal Coat, Éditions d’Art Albert Skira S.A, Genève, 1992, p. 25 (repr. couleurs)