Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint... Lot 118
résultat :
Estimation :
Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985)
La cartomancienne, 1937
Huile sur toile d'origine
101 x 81 cm
Signé en bas à droite Tal Coat
Porte au dos sur le châssis les anciennes étiquettes Arthur Musée Houston- Agence Maritime Delamare n° 46 la cartomancienne Tal Coat 6 Kunsthalle Berne n° 0881- la cartomancienne 1937 Pierre Tal Coat Contemporary French lent by Monsieur H Benezit Paris - Musée Rath Genève, Pierre Tal Coat rétrospective, 6 mars -25 mai 1997
Provenance:
Collection Henri Benezit
Toujours resté dans la même famille par voie de succession
Expositions :
Galerie Henri Bénézit, Paris
Kunsthalle Bern, Tal Coat - Hajdu, Berne, 22 juin - 28 juillet 1957
The Museum of Fine Arts of Houston, New York and Paris Painting in the fifties, Houston, 16 janvier - 8 février 1959 (repr. N&B in cat. non paginé)
Musée Rath, Tal-Coat devant l’image, Genève, 6 mars - 25 mai 1997 (repr. coul. in cat. p. 147)
Musée d’Unterlinden, Tal-Coat devant l’image, Colmar, 14 juin - 14 septembre 1997 (repr. coul. in cat. p. 147)
Musée Picasso, Tal-Coat devant l’image, Antibes, 29 octobre 1997 - 4 janvier 1998 (repr. coul. in cat. p. 147)
Kunstmuseum, Tal-Coat devant l’image, Winterthur, 21 février - 3 mai 1998 (repr. coul. in cat. p. 147)
IVAM, centre Julio González, Tal-Coat ante la imagen, Valence (Espagne), 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. coul. in cat. p. 99)
Bibliographie :
Plaisir de France, revue, n° 252, numéro spécial, octobre 1959, p. 59 (repr. N&B)
Leymarie Jean, Tal Coat, Éditions d’Art Albert Skira S.A, Genève, 1992, p. 42 (repr. coul.)
DNA, n° 139, 15 juin 1997 (repr. coul. en couv.)