André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris ... Lot n° 156
résultat :
Estimation :
Métamorphose marine, circa 1954
Pastel, fusain et mine de plomb
36 x 49 cm
Signé en bas à droite André Masson
Porte en bas à gauche le timbre sec AM de la succession et le n° 1051
Provenance:
Succession André Masson
Galerie Brimaud, Paris
Collection particulière
« André Masson veut intégrer davantage les thèmes mythologiques, au sens subjectif, et il le fait avec une fougue extrême : les mythes explosent sous la poussée des allusions, des brusques épaississement irrationnels »
Pierre Jean JOUVE cité in André Masson, Marseille, André Dimanche éditeur, 1993, pp. 64-65.
Surréaliste de la première heure, André Masson identifiait ses tumultes intérieurs personnels à une pulsion dionysiaque. Pour aborder le monde dans lequel il évoluait, l’artiste préférait le mythe au positivisme. André Masson faisait ainsi appel à ses connaissances sur la mythologie grecque et l’iconographie profane afin de représenter les forces obscures de ce monde dans lequel il vivait. Il parvient à se construire un univers et un langage qui lui est propre, fait de lignes courbes ou acérées, de couleurs vives et d’un fourmillement de figures diverses.
« Par-delà toute culture, et aussi étendue que soit la sienne, Masson – novateur sans préjugés, qui se nourrit des grands anciens – retourne au sources originelles, antérieures même à la naissance des arts humains. Comme un ignorant qui prend le départ et, en route, découvre tout et s’émerveille de tout. Sa vaste science, il l’a mise entre parenthèses. Aussi peut-il parvenir, en fin de course, à l’innocence (ou à l’extrême subtilité) du mythe. Mythe qui lui est, bien sûr, personnel mais s’avérerait – si chacun, oublieux autant que savant, remontait ainsi son propre cours – être celui de tous. »
Michel LEIRIS, André Masson, Massacres et autres dessins, Paris, Hermann éditeurs des sciences et des arts, 1971