André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris ... Lot n° 157
résultat :
Estimation :
Iphigénie en Tauride, 1952
Gouache sur papier
46.5 x 58.5 cm
Signé en bas à gauche André Masson et annoté en bas à droite Iphigénie et Tauride " Les Euménides"
Notre gouache est une variation du Décor commandé par Gabriel Dussurget à André Masson pour la pièce éponyme de Gluck donnée en 1952 au festival d'Aix en Provence
Provenance :
Collection Edmonde Charles-Roux
Collection particulière