Jean HELION (Couterne 1904- Paris 1987) Lot n° 161
résultat :
Estimation :
La conversation, 1972
Acrylique sur toile d'origine
46 x 61 cm
Signé, daté et titré au dos Hélion mai 72 "La conversation"
Nous remercions Monsieur Mark Vail de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l’Œuvre de Jean Helion
Provenance :
Vente Importants Tableaux Modernes, Maîtres Binoche et Godeau,15 Novembre 1995, Paris, Hôtel Drouot, Lot 19
Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente
Exposition:
Libres! Collectionneurs d'arts modestes, MIAM, Sète, Décembre 2023- Mai 2024