Chronochromie, 1962
Huile sur tissu et collage marouflé sur toile
92 x 73 cm
Signé en bas à droite roger bezombes
Porte sur le châssis la mention autographe 3 quai Saint Michel Paris "Chronochromie"
Provenance:
Collection particulière de l'artiste
Expositions:
1962, Musée de l'Athénée, Genève
1962, Musée de Cagnes sur Mer
1962, Galerie André Weil, Paris
1962, Salon Comparaison, Paris
1963, Galerie Hilt, Bâle
1964, Galerie Socrate, Bienne
1964, Galerie Verena Muller, Berne
1968, Musée Réattu, Arles
1970, Musée des Beaux Arts, Nancy
1971, Musée des Beaux-Arts, Nîmes
1972, Musée des Ursulines, Mâcon
1987, Rétrospective Tokyo/Osaka, reproduit au catalogue.
Chronochromie appartient a cette dernière période durant laquelle le peintre introduit des éléments non figuratifs dans ses compositions.
Mais ici cette rencontre est proposée de façon plus complexe. En effet à une partie centrale, figurative et enrichie de collages, s'oppose: d'une part la partie basse du tableau composée de formes abstraites simplifiées par l'emploi d'une teinte monochrome et, d'autre part d'une partie haute qui affiche avec aplomb l'emploi d'un tissu d'ameublement qi accuse l'absence de profondeur de l'ensemble.