Censeur figuratif, Japon, 19e siècle (Edo/Meiji),... Lot 6219
résultat :
Estimation :
Censeur figuratif, Japon, 19e siècle (Edo/Meiji), bronze et cloisonné. Oiseau quelque peu idiosyncratique avec des oreilles de bat ? Les ailes sont décorées d'émail cellulaire polychrome. Le dos est muni d'un couvercle amovible avec fente, légèrement frotté, h. 24 cm.