Walther Gasch (1886-1962), peintre allemand, artiste... Lot 7215
résultat :
Estimation :
Walther Gasch (1886-1962), peintre allemand, artiste graphique et membre du parti national-socialiste de Leipzig, a étudié à l'Académie de Dresde sous Hegenbarth et Richard Müller, entre autres, dont il était l'étudiant principal. Depuis 1934, directeur adjoint de l'Académie des Beaux-Arts de Leipzig. Portrait d'une femme âgée sur fond vert, huile sur toile, monogrammé et daté 1915 en haut à droite, 50 x 35 cm, encadré 62 x 47 cm