Friedrich Seering, 1ère moitié du 20ème siècle,... Lot 7404
résultat :
Estimation :
Friedrich Seering, 1ère moitié du 20ème siècle, composition allégorique avec trois nus féminins. Au centre de la composition, illuminée par une source inconnue, un homme blond pensif est assis à côté d'un globe, ne prêtant que peu d'attention aux trois nus féminins qui l'entourent. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "Fried. Seering 1949", repositionné sur le châssis, partiellement retouché, non encadré, 110 x 80 cm