Maximilian Albert Hauschild (1810-1895), Vue sur... Lot 7557
résultat :
Estimation :
Maximilian Albert Hauschild (1810-1895), Vue sur Naples avec le mont Vésuve en arrière-plan. Depuis un point de vue élevé, le peintre représente la ville avec la baie et le mont Vésuve dans la chaude lumière du soir d'une manière panoramique. Hauschild, un architecte, s'est formé comme peintre architectural en Italie, est devenu professeur à l'Académie de Dresde et membre de celle-ci. En 1851, Hauschild s'installe en Italie, où il vit à Rome, puis à Naples et dans la région de Sorrente. A partir de 1834, Hauschild participe à de nombreuses expositions avec ses peintures architecturales atmosphériques, en particulier à Dresde, mais aussi à Berlin, Cologne et Vienne. Huile/toile, non signée, reliée, 31 x 60.5 cm, cadrée 50 x 81 cm, Provenance : De la succession de la famille de l'artiste ; collection privée d'Allemagne du Nord.