Bertha Falckenberg (1867-1951), peintre originaire... Lot 7602
résultat :
Estimation :
Bertha Falckenberg (1867-1951), peintre originaire de Coblence, a d'abord été formée comme peintre de portraits et de paysages à Genève, puis à Berlin à l'école privée de peinture de Karl Gussow ; après 1888, elle a vécu en retrait dans la villa de ses parents à Boppart. Fille assise avec tambourin en costume traditionnel, huile sur carton, signé en haut à droite, frotté, 30 x 23.5 cm, cadré 47 x 37 cm