Felix Kniest (1913-1985), grand ensemble de 12... Lot 8008
résultat :
Estimation :
Felix Kniest (1913-1985), grand ensemble de 12 portraits par le peintre berlinois, draughtsman et photojournaliste pendant la Seconde Guerre mondiale, maître étudiant de Max Kaus à la HdK Berlin. Collection de 12 portraits d'hommes des années 1940 : deux gouaches, des dessins au crayon et au fusain, certains monogrammés sur carte légère, deux feuilles monogrammées et datées, certaines avec des déchirures marginales, des déchirures en coin, dimensions de la feuille jusqu'à 60 x 43 cm