Karl May (1901-1976), expressionniste canadien-allemand... Lot 8102
résultat :
Estimation :
Karl May (1901-1976), expressionniste canadien-allemand qui a étudié à Prague et à Vienne. Ses œuvres ont été présentées à l'exposition Feme "Degenerate Art" et détruites par la suite. Après plusieurs années passées en Iran, où il a enseigné à l'académie de Téhéran, il a émigré au Canada. "Drei Rinder" de sa série de représentations animales réduites, craie colorée sur papier lavé (non fixé), signé et daté "may 48" en bas à droite, dimensions de la feuille 46 x 61 cm