CANNE-EPEE à fût en bois teinté noir, sculpté... Lot 410
résultat :
Estimation :
CANNE-EPEE à fût en bois teinté noir, sculpté au col et à la pointe de motifs géométriques, prise en corne avec pommeau à mufle de lion en métal repoussé et bague en os sculpté. Lame en fer.
Afrique, début du XXe siècle
Long. 90 cm; Lame: 61 cm