Lot n° 412

résultat :
Estimation :

B. RONGE Fils PISTOLET d’officier à percussion. Canon à pans ruban, poinçonné de Liège. Platine signée et chien à corps plat. Garnitures en fer. Pontet repose doigt et calotte ouvrante en coquille. Queue de détente avec vis de sensibilité. Crosse en noyer (fèles). Vers 1840. Long. 37 cm A.B.E. Expert: Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT-CYR. Tel: +33 (0)1 47 41 65 31 et jean-claude.dey@wanadoo.fr