PISTOLET à percussion prussien modèle 1850.
Canon... Lot 415
résultat :
Estimation :
Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1852.
Platine à corps plat avec restes de marquages et chien à corps rond.
Garnitures en laiton, pontet matriculé.
Crosse en noyer marqué.
Long. 38 cm
A. B. E.
Expert: Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT-CYR. Tel: +33 (0)1 47 41 65 31 et jean-claude.dey@wanadoo.fr