COFFRET DE REVOLVER COLT NAVY 1851, ayant appartenu... Lot 417
résultat :
Estimation :
COFFRET DE REVOLVER COLT NAVY 1851, ayant appartenu au général Alexis L’HOTTE (1825-1904).
En noyer, orné d’un motif en laiton sur le couvercle, gainé de velours lie de vin, en forme, à un compartiment couvert, il contient :
- un revolver à percussion Colt Navy 1851, six coups, calibre 36, simple action.
Canon rayé, à pans, marqué sur le dessus « ADRESS COL COLT LONDON ». Barillet gravé de scènes de bataille navale et « ENGAGED 16 MAY 1843 ». Pontet et bride en laiton argenté. Plaquettes de crosse en noyer verni. Finition bronzée patinée. Poinçons d’épreuve anglais. n°22372 (année 1855).
Long. totale : 32,5 cm
Long. canon : 19 cm
- et ses accessoires : Moule à balle signé Colt, baguette de nettoyage, démonte cheminée, poire à poudre en cuivre et laiton de chez G. J.W. Hawksley, boîte à capsules marquée « W C ELEY COLT’S PT ».
Avec sa clé (serrure à réviser)
Dimensions du coffret : 36,5 x 17,5 cm.
Mise en boîte anglaise, de l’époque.
A.B.E.
Provenance :
Alexis L’HOTTE (1825-1904)
Né à Lunéville (qui lui a consacré une exposition à l’hôtel abbatial en 2022) il est saint cyrien et sert dans la cavalerie. Notamment dans les cuirassiers et les dragons. Ecuyer en chef à Saumur sous le Second Empire, il commandera par la suite cette école en 1875.
Inspecteur général de la cavalerie à la fin de sa carrière.
Expert: Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT-CYR. Tel: +33 (0)1 47 41 65 31 et jean-claude.dey@wanadoo.fr