SABRE de cosaque Shashka, modèle 1927
Poignée... Lot 431
résultat :
Estimation :
Poignée en bois cannelé, pommeau en laiton orné de la faucille et du marteau sous étoile et lettres "CCCP", forte lame courbe à pans creux signée et datée, numérotée et poinçonnée. Fourreau en bois gainé cuir avec garnitures en laiton pouvant acceuillir un poignard ou baïonnette.
RUSSIE - URSS. 2eme G.M.
Long. 94,5 cm