Gilles de GOURMONT - PLINE Le Jeune, Les oeuvres,... Lot 469
résultat :
Estimation :
[Gilles de GOURMONT] - PLINE Le Jeune, Les oeuvres, imp. Gilles de Gourmont, Paris, 1518.
Ex-libris à l’encre de Luneville 1657.
In-16, reliure en plein veau du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, tranche rouge. (épidermures, frottements)
Très belle xylogravure de la devise et des armes de Gilles de Gourmont, imprimeur en dernière page.
(Manque probablement la page de titre)