MER - Nicola PARTENIO GIANNETTASIO, Piscatoria... Lot 488
résultat :
Estimation :
[MER] - Nicola PARTENIO GIANNETTASIO, Piscatoria et nautica. Ed. altera auctior et emendatior, 2e edition, Neapoli, 1686.
In-12 reliure en plein veau d'époque, dos à nerfs orné (frottements et taches). 266 pp. illustrés de belles gravures hors texte et pleine page par François de Louvémont et Vincent Hubert d'après Francesco Solimene. Poèmes sur la pêche et la navigation par un Père jésuite napolitain (1648-1715). Bon exemplaire.
JOINT: LONGEPIERRE (Hilaire Bernard de Requeleyne de), BION (de Smyrne), MOSCHUS (de Syracuse), Les Idylles de Bion et de Moschus, Traduites de Grec en Vers françois, Avec des Remarques [suivi de] Idylles. Paris, Aubouin, Emery, Clousier, 1686.
In-12, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs orné. (frottements).
Textes grec et français en regard. Première édition de cette traduction des oeuvres de Bion et Moschus par le marquis de Longepierre auquel sont également attribuées les Idylles - imitées de celles de Bion - présentées dans la seconde partie de l ouvrage.