CONDILLAC (Etienne Bonnot de), OEuvres de M. l'abbé... Lot 511
résultat :
Estimation :
CONDILLAC (Etienne Bonnot de), OEuvres de M. l'abbé de Condillac, Paris, chez les Libraires associés, 1769.
3 vol. in-12, veau d'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges (dos et plats du tome 1 frottés et épidermures)
Deuxième édition, revue et augmentée de cette édition collective qui renferme, au t.1, l'Essai sur l'origine des connaissances humaines ; au t.2, le Traité des systèmes ; au t.3, le Traité des sensations, Dissertation sur la Liberté et le Traité des animaux.
JOINT:
POLLNITZ (Baron de), Mémoires du Baron de Pollnitz contenant les observations qu'il a faites dans ses voyages et le caractère des personnes qui composent les principales Cours de l'Europe, 4e éd. augm. d'une table des matières. Londres, Jean Nourse, 1741.
2 vol. (sur 5) in-12, plein veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés de comp. dorés, tranches rouges (Frottements, petits défauts mais assez bon ex.).