Lot n° 514

résultat :
Estimation :

SHAFTSBURY (Anthony Ashley COOPER, Comte de), Les OEuvres de Mylord Comte de Shaftsbury, contenant ses Caracteristicks, ses Lettres, autres Ouvrages. Traduits de l'Anglois en François sur la dernière édition. Genève, sn, 1769. 3 vol. in-8 reliure en veau brun marbré d'époque, dos à nerfs ornés (qq. épidermures, coins frottés), tranches marbrées. Rare première édition de la traduction française des oeuvres du comte de Shaftesbury (1671-1713), philosophe néoplatonicien et homme politique anglais.