Lot n° 561

résultat :
Estimation :

BUFFON, Œuvres complètes de Buffon, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc, revue par M. Richard, Paris, Pourrat frères, 1839. 5 vol in-8 demi-reliure cuir de l'époque. Tome 1 avec portrait en frontispice, tome 2 texte, tome 3 les Mamifères, tome 4 et 5 les oiseaux. Planches animalières aquarellées (EN L'ETAT, accidents, mouillures)