NOLLET (Abbé): Essai sur l'électricité des corps... Lot 575
résultat :
Estimation :
NOLLET (Abbé): Essai sur l'électricité des corps Paris, Guérin, 1750.
In-12 veau blond d'époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches rouges (infime accroc en haut du dos, notes au bic sur le faux titre).
Frontispice et 4 planches dépliantes qui mettent en scène diverses machines et expériences.
Bel exemplaire.
Expert: Jean-François BETIS - Tel: +33(0)6.62.09.76.19 - jfbetis@yahoo.fr