CARCO (F.): Promenades pittoresques à Montmartre.... Lot 621
résultat :
Estimation :
CARCO (F.): Promenades pittoresques à Montmartre. Illustré de 6 eaux-fortes et 25 dessins par Eugène Véder. Delteil, 1922.
In-4 en ff. sous chemise imprimée (petits défauts d'usage).
Tirage limité à 291 exemplaires. 1/20 sur Japon impérial paraphé par l'auteur et l'artiste et contenant: une aquarelle originale (manque); un tirage en couleur des eaux-fortes; la décomposition de couleurs des planches; un tirage en noir des eaux-fortes; un tirage à part des illustrations du texte.
Il manque l'aquarelle originale.
Expert: Jean-François BETIS - Tel: +33(0)6.62.09.76.19 - jfbetis@yahoo.fr