Lot n° 664

résultat :
Estimation :

JAPON, époque Meiji (1868 - 1912) PETIT CABINET en marqueterie Yosegi Zaiku, de forme rectangulaire ouvrant à deux portes en partie haute découvrant six petits tiroirs laqués noir à motif de feuillage stylisé, et un tiroir en partie basse; ornementation de laiton gravé et deux petites anses latérales. Haut. 28,5 cm; Larg. 30 cm; Prof. 15 cm