JAPON, fin du XIXe siècle
TROIS POUPEES en composition... Lot 667
résultat :
Estimation :
JAPON, fin du XIXe siècle
TROIS POUPEES en composition laquée dite "coquille d'oeuf", yeux bridés, corps en tissus et kimonos d'origine, une grande (47 cm) avec membre et bustes en composition (fêle à la tête, manque aux doigts, perruque décollée), une moyenne (27 cm) avec jambes et avant-bras en composition et un bébé en position sur le ventre (11 cm) (état moyen).