INDOCHINE, début du XXe siècle
THEIERE de forme... Lot 696
résultat :
Estimation :
THEIERE de forme gourde en argent (925) ciselé, gravé et repoussé à décor dans des réserves d'oiseaux branchés, palmettes et frises de rinceaux. Le bouchon forme d'oiseau stylisé.
Haut. 23 cm ; Poids brut : 562 g
Sur un socle en bois chantourné moderne de style chinois.
JOINT: PAIRE DE BURETTES en argent (800) de forme pansue et leur chaînette avec bouchon.
Haut. 6,5 cm ; Poids : 78 g