Lot de quatre comprenant: un "Bouddha Shakyamuni",... Lot 217
résultat :
Estimation :
Lot de quatre comprenant: un "Bouddha Shakyamuni", un "Bouddha assis dans la forêt de Palileyyaka, vénéré par le singe et l'éléphant", "Bouddha couché Parinirvana" et "Siva sur le taureau Nandi" en bronze doré et laqué rouge. Travail thaïlandais. Epoque: XIXème, période Ratanakosin. On y joint pour un la copie d'un certificat de Origin Antiques à Bangkok en 1975. Provenance: ancienne collection Madame V. à Bruxelles. (Légers *). H.:+/- de 10,5cm à 45cm.