"David terrassant Goliath" en bronze à patine brune et dorée. Signé A. Mercié. Portant le cachet de fondeur F. Barbedienne à Paris et le médaillon de A. Collas - Réduction mécanique. Ecole française. (Un léger coup à l'épée). H.:+/-91,5cm.