BUFFET BAS de style Napoléon III en bois noirci, toutes les faces sont galbées et décorées de filets en laiton. La porte centrale garnie d'un médaillon et d'ornements laisse découvrir deux étagères. Les montants sont ornés d'importantes feuilles d'acanthes et de noeuds, tandis que les côtés figurent des attributs de la musique et écoinçons à motif de coquilles. Il est coiffé d'un marbre blanc à bord polylobé suivant le galbe du meuble.
H 109,5 x L 119,5 x P 44 cm
Usures et manques