Manufacture HENRIOT à Quimper
Modèle "Fleuri"
Partie de service de table et à thé, en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main, comprenant :
- 2 théières avec couvercles. Hauteur : 20 cm
- 1 pot à sucre sans couvercle
- 2 pichets
- 2 plats de formes diverses
- 3 petites assiettes de présentation
- 1 pot couvert
- 1 salière-poivrière
- 4 bols à une anse avec 3 soucoupes
- 1 bolées avec 4 soucoupes
- 5 tasses à thé avec 12 soucoupes
- 6 assiettes plates
- 9 assiettes creuses. Diamètre : 25 cm
- 1 couvercle
Certaines pièces signées "HB Quimper" sous la base
Petites usures